单宗划拨住宅用地可否办理出让手续
您现在的位置:首页 »  政务服务 » 常见问题
单宗划拨住宅用地可否办理出让手续
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

 问:我想咨询一下,单宗的划拨经营性用地(如住宅用地)可否办理出让转让过户手续,若可以,那么办理出让手续后可否重建;若不可以,则怎样才可以办理过户手续,是否可以租赁,但若办理租赁手续,那么土地证抵押时银行不同意,这让我们用户难办。盼复!

答:你好!对你的问题答复如下:

    划拨土地使用权申请转让,经市、县人民政府批准,可以由受让人办理协议出让,但《国有土地划拨决定书》、法律、法规、行政规定等明确应当收回划拨土地使用权重新公开出让的除外。因此,你可以向当地国土资源管理部门提出申请办理转让手续。办理转让手续后如要重建,需要经过当地规划部门同意。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇: